Tipi di forno elettrico per pizza
Domestico con pietra refrattaria
Diametro 30–33 cm, potenza 1.000–1.400W, temperatura max 400°C. Prezzo 60–150 €. Ideale per uso familiare settimanale.
Consumo: ~0,8–1,2 kWh/ciclo
Semi-professionale
Diametro 32–40 cm, potenza 1.400–2.400W, temperatura max 400°C. Prezzo 150–400 €. Per appassionati o uso frequente.
Consumo: ~1,2–2,0 kWh/ciclo
Professionale (pizzeria)
Camera multipla, potenza 3.000–6.000W, 300–400°C. Prezzo da 800 € a molte migliaia. Per attività commerciali.
Consumo: ~2,5–5 kWh/ciclo
Consumi e costi per tipo di forno
Prezzo energia di riferimento: 0,18 €/kWh. Il ciclo include preriscaldamento e cottura.
| Tipo di forno | Potenza | Temp. max | kWh/ciclo | Costo per pizza |
|---|---|---|---|---|
| Domestico base | 1.000–1.200W | 350–400°C | 0,7–1,0 kWh | 13–18 cent |
| Domestico con pietra | 1.200–1.600W | 400°C | 1,0–1,4 kWh | 18–25 cent |
| Semi-professionale | 1.600–2.400W | 400–450°C | 1,4–2,0 kWh | 25–36 cent |
| Professionale (pizzeria) | 3.000–6.000W | 450–500°C | 2,5–5 kWh | 45–90 cent |
Pizzerie e ristoranti: un forno professionale a ciclo continuo consuma circa 15.000–26.000 kWh/anno. Per ridurre i costi energetici, il cambio di tariffa business può fare risparmiare migliaia di euro l'anno.
Forno pizza vs forno tradizionale: quale conviene per la pizza?
Il forno tradizionale da cucina (2.000–3.000W) ha il limite di non superare i 250–280°C, temperatura insufficiente per la vera pizza napoletana (300–400°C). Risultato: cottura più lunga, pizza meno croccante, consumi maggiori per pizza prodotta.
| Forno pizza 1.200W | Forno tradizionale 2.500W | |
|---|---|---|
| Temperatura max | 400°C | 250–280°C |
| Tempo cottura pizza | 3–5 minuti | 12–20 minuti |
| kWh per pizza | 0,7–1,0 kWh | 0,8–1,5 kWh |
| Qualità pizza | Ottima (cornicione alto) | Discreta |
Stai pagando troppo per la luce?
Usa il Bollettometro per scoprire il tuo prezzo reale al kWh e confrontarlo con le offerte di mercato.
Domande frequenti
Un forno domestico da 1.200W consuma circa 0,7–1,0 kWh per pizza (circa 18 centesimi). Un modello professionale da 3.400W consuma 1,7–2,5 kWh per ciclo (31–45 centesimi). Il preriscaldamento è la fase più energivora.
I forni elettrici dedicati con pietra refrattaria che raggiungono i 400°C sono la scelta migliore per chi vuole risultati professionali a casa. Sono più efficienti del forno tradizionale per cuocere la pizza: temperature più alte = cottura più rapida = meno consumo per pizza prodotta.
Una pizzeria con forno professionale a ciclo continuo (8 ore/giorno) consuma circa 15.000–26.000 kWh/anno. Per una pizzeria, il costo energetico è significativo: con tariffe business efficienti si possono risparmiare migliaia di euro all'anno.
Per uso domestico (1–2 volte a settimana), no. Un forno da 1.200W per 1 ora settimanale (preriscaldamento + cottura) consuma circa 5 kWh al mese, pari a meno di 1 €. L'impatto è trascurabile rispetto ad elettrodomestici a uso continuativo.
Scopri anche
Risparmia anche sulla bolletta luce
Oltre a ottimizzare i consumi, scegliere l'offerta giusta può ridurre ulteriormente la bolletta. Le migliori tariffe luce del momento:
Octopus Energy
Flex Luce
Avis per piattaforma
La tariffa è variabile mensilmente in base al prezzo del mercato all'ingrosso, ossia il PUN Index GME per la luce e il PSV (o TTF) del gas, a cui si aggiunge un contributo applicato dal fornitore.
La quota fissa in €/mese è un importo fatturato indipendentemente dai consumi, a copertura dei costi sostenuti dal fornitore per le attività di commercializzazione e vendita.
Bolletta mensile stimata
La bolletta mensile è calcolata con una stima del prezzo medio del PUN Index GME (luce) del prossimo anno pubblicato dall'Autorità e con un consumo di 1.200 kWh.
37,50€
450,00 €/anno
Enel Energia
Flex Box
Avis per piattaforma
La tariffa è variabile mensilmente in base al prezzo del mercato all'ingrosso, ossia il PUN Index GME per la luce e il PSV (o TTF) del gas, a cui si aggiunge un contributo applicato dal fornitore.
La quota fissa in €/mese è un importo fatturato indipendentemente dai consumi, a copertura dei costi sostenuti dal fornitore per le attività di commercializzazione e vendita.
Bolletta mensile stimata
La bolletta mensile è calcolata con una stima del prezzo medio del PUN Index GME (luce) del prossimo anno pubblicato dall'Autorità e con un consumo di 1.200 kWh.
38,67€
464,00 €/anno
Sorgenia
Next Energy Sunlight Luce
Avis per piattaforma
La tariffa è variabile mensilmente in base al prezzo del mercato all'ingrosso, ossia il PUN Index GME per la luce e il PSV (o TTF) del gas, a cui si aggiunge un contributo applicato dal fornitore.
La quota fissa in €/mese è un importo fatturato indipendentemente dai consumi, a copertura dei costi sostenuti dal fornitore per le attività di commercializzazione e vendita.
Bolletta mensile stimata
La bolletta mensile è calcolata con una stima del prezzo medio del PUN Index GME (luce) del prossimo anno pubblicato dall'Autorità e con un consumo di 1.200 kWh.
37,42€
449,00 €/anno